Select Page

Cupos disponibles | Cursos de Formación Fundamental 1° semestre 2020

 

La inscripción de asignaturas de Formación Fundamental para el 1er semestre 2020 puedes hacerla con el tutor académico de tu Unidad Académica.
A continuación se presentan los cupos disponibles en cursos de Formación Fundamental, con fecha de actualización, 22 de abril de 2020

Cursos B-Learning Formación Fundamental

NOMBRE ASIGNATURA CLAVE CURSO CUPOS DISPONIBLES DESCRIPCION
EL DERECHO EN DIALOGO CON EL ARTE DER 054-1 8 B-Learning 
FORMACION CIUDADANA HIS 033-1 4 B-Learning 
HISTORIA, PATRIMONIO Y PAISAJE: DE LA CIUDAD QUE FUIMOS A LA CIUDAD QUE QUEREMOS SER HIS 086-2 8 B-Learning 

Cursos Presenciales Formación Fundamental – Eje Brasil

NOMBRE ASIGNATURA CLAVE CURSO CUPOS DISPONIBLES DIA HORARIO
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-14 8 Martes 7-8
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-16 13 Miércoles 7-8
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-17 10 Miércoles 9-10
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-18 12 Miércoles 11-12
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-20 17 Jueves 3-4
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-22 7 Lunes 7-8
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-27 6 Lunes 5-6
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-28 8 Martes 3-4
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-29 13 Jueves 9-10
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-30 25 Miércoles 9-10
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-32 6 Viernes 1-2
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-34 6 Viernes 9-10
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-35 10 Miércoles 11-12
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-36 8 Miércoles 11-12
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-37 14 Martes 9-10
LA INDUSTRIA ACUICOLA EN CHILE ACU 010-1 24 Jueves 5-6
EL MAR DE CHILE Y EL USO DE SUS RECURSOS MARINOS VIVOS IPA 010-1 20 Martes 3-4
EL DERECHO EN DIALOGO CON EL ARTE DER 054-1 8 Martes 7-8
EL PAPEL DE LA INGENIERIA EN EL COMERCIO MARITIMO TRA 091-1 22 Lunes 7-8
INICIANDO MI NEGOCIO COMO PROFESIONAL EII 020-1 6 Jueves 3-4
FAMILIA COMO REALIDAD Y PROYECTO EPE 094-1 7 Jueves 7-8
FAMILIA COMO REALIDAD Y PROYECTO EPE 094-2 21 Jueves 9-10
LECTURA DE POETAS: FUNDAMENTOS DE LA MODERNIDAD ARTISTICA ART 081-1 27 Martes 5-6
LA RELIGION DESPUES DE FREUD ICR 025-1 25 Jueves 3-4
LECTURA DE PROFETAS ICR 034-1 21 Miércoles 3-4
GEOGRAFIA DEL GRAN VALPARAISO GEO 094-1 6 Martes 9-10
INT A LA HIST DE LA REV CONT HIS 034-1 7 Martes 3-4
LA CRITICA COMUNITARISTA AL LIBERALISMO, AL CONSERVADURISMO Y AL TOTALITARISMO HIS 091-1 18 Miércoles 11-12
DANZAS TRADICIONALES DE CHILE MUS 084-2 6 Lunes 13-14

Cursos Presenciales Formación Fundamental – Campus Curauma

NOMBRE ASIGNATURA CLAVE CURSO CUPOS DISPONIBLES DIA HORARIO
BIOSEGURIDAD TEM 010-1 5 Miércoles 3-4
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-1 6 Lunes 1-2
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-2 21 Jueves 1-2
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-3 9 Miércoles 9-10
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-4 17 Martes 9-10
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-5 21 Martes 5-6
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-7 45 Martes 7-8
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-8 16 Martes 5-6
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-9 13 Jueves 7-8
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-11 7 Viernes 7-8
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-13 8 Lunes 5-6
JUEGOS MAPUCHES (ARAUCANOS) DE CHILE EFI 085-3 10 Viernes 11-12
JUEGOS MAPUCHES (ARAUCANOS) DE CHILE EFI 085-4 18 Viernes 9-10

Cursos Presenciales Formación Fundamental –  Campus Sausalito

NOMBRE ASIGNATURA CLAVE CURSO CUPOS DISPONIBLES DIA HORARIO
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-54 9 Jueves 1-2
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-55 13 Jueves 3-4
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-57 12 Miércoles 1-2
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-59 6 Viernes 1-2
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-60 32 Viernes 5-6
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-61 7 Jueves 5-6
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-62 7 Jueves 11-12
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-65 9 Viernes 1-2
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-66 10 Viernes 3-4
JUEGOS MAPUCHES (ARAUCANOS) DE CHILE EFI 085-2 8 Martes 11-12

Cursos Presenciales Formación Fundamental –  Viña del Mar

NOMBRE ASIGNATURA CLAVE CURSO CUPOS DISPONIBLES DIA HORARIO
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-53 7 Viernes 9-10
ETICA CRISTIANA ICR 020-12 56 Viernes 5-6
EL JUEGO EN LA CULTURA HUMANA ARQ 059-3 5 Miércoles 7-8
LA MIRADA DE LA PINTURA ART 052-1 5 Martes 5-6
PLASTICA CONTEMPORANEA ART 094-1 17 Martes 3-4
HISTORIA POLITICA Y ELECTORAL DE CHILE HIS 085-1 5 Viernes 3-4

Cursos Presenciales Formación Fundamental –  Quilpué.

NOMBRE ASIGNATURA CLAVE CURSO CUPOS DISPONIBLES DIA  HORARIO
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-49 7 Viernes 11-12
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-50 6 Lunes 5-6
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-51 14 Lunes 7-8

Cursos Presenciales Formación Fundamental –  Quillota.

NOMBRE ASIGNATURA CLAVE CURSO CUPOS DISPONIBLES DIA  HORARIO
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-47 13 Jueves 7-8
ANTROPOLOGIA CRISTIANA ICR 010-48 13 Jueves 9-10